Libreria

a cura di Luigi Grazioli
Paesi e città
dossier,Narrazioni, anno: 2012
isbn:
prezzo: gratis
Categoria: Arte
Copia elettronica: PDF e ePub

L'Italia raccontata attraverso i suoi paesi e le sue città. La raccolta degli scritti apparsi su doppiozero all'interno del dossier su unità e disunità italiana.

 

Albinea (Emilia-Romagna) Franco Nasi 
Alghero (Sardegna) Marco Sironi 
Altopiano del Formicoso (Campania) Fabio Nigro
Angri (Campania) Enrico De Vivo
Assisi (Umbria) Giovanni Agnoloni
Avellino (Campania) Livio Borriello
Bargecchia e Viareggio (Toscana) Ivano Mugnaini
Bologna, quartiere Pilastro (Emilia-Romagna) Pietro Babina
Bolzano (Trentino-Alto Adige) Stefano Zangrando
Borgomanero (Piemonte) Aurelio Andrighetto
Borgosesia (Piemonte) Giacomo Verri
Cagliari (Sardegna) Salvatore Pinna
Campiano (Emilia-Romagna) Ermanna Montanari
Campobasso e Termoli (Molise) Piero Leodi
Carrara (Toscana) Federico De Leonardis
Casola Valsenio (Emilia-Romagna) Cristiano Cavina
Castell’Arquato (Emilia-Romagna) Italo Testa
Castiglion della Pescaia (Toscana) Giovanni Agnoloni
Catania (Sicilia) Simona Castiglione
Cembra (Trentino-Alto Adige) Walter Nardon
Cesena (Emilia-Romagna) Piero Pieri
Chatillon (Valle d’Aosta) Daniele Gorret
Cinisello Balsamo (Lombardia) Roberta Sironi
Cirigliano (Basilicata) Eliana Petrizzi
Clusone (Lombardia) Giorgio Mastrorocco
Cogruzzo (Emilia-Romagna) Aldo Gianolio
Como (Lombardia) Andrea Giardina
Cortesforza (Lombardia immaginaria) Giorgio Falco
Craco (Basilicata) Paola Bisconti
Cremona (Lombardia) Giovanni Catelli
Erba (Lombardia) Anna Stefi
Fara Gera d’Adda (Lombardia) Luigi Grazioli
Favignana (Sicilia) Matteo Di Gesù
Fermo (Marche) Angelo Ferracuti
Fermo (Marche) Adelelmo Ruggieri
Firenze (Toscana) Alessandro Raveggi
Forlì (Emilia-Romagna) Alberto Casadei
Fossano (Piemonte) Paolo Baggia
Gavoi (Sardegna) Mariangela Sedda
Genova (Liguria) Marco Ercolani
Genova (Liguria) Lucetta Frisa
Gibellina (Sicilia) Marilena Renda
Grottaferrata (Lazio) Filippo Roncaccia
Irpinia. Abbecedario provvisorio di paesologia (Campania) Fabio Nigro
Ispica (Sicilia) Francesco Lauretta
La Maddalena (Sardegna) Antonella Anedda
Laino Castello (Calabria) Andrea Di Consoli
Lecce (Puglia) Maira Marzioni
Mantova (Lombardia) Frediano Sessi
Marina di Lizzano (Puglia) Doriana Imbimbo
Merano (Trentino-Alto Adige) Alessandro Banda
Milano, via Padova (Lombardia) Gianni Biondillo
Milano (Lombardia) Laura Bosio
Milano (Lombardia) Toni Fachini
Milano (Lombardia) Umberto Fiori
Milano, zona Antonini-Ripamonti (Lombardia) Luca Marchesini
Milano (Lombardia) Elena Santoro
Monterosso (Liguria) Stefano Massari
Montevaccino (Trentino-Alto Adige) Anna de Manincor
Monticchiello (Toscana) Massimo Marino
Montisola (Lombardia) Silvia Mazzucchelli
Motta di Livenza (Veneto) Fabio Franzin
Napoli, Anticaglia (Campania) Silvio Perrella
Napoli (Campania) Alberto Alfredo Tristano
Napoli, Santa Lucia (Campania) Elda Martino
Obenetto - Dubenije (Friuli-Venezia Giulia) Antonella Bukovaz
Orta (Piemonte) Franco Acquaviva
Osimo (Marche) Gilberto Severini
Ottaviano (Campania) Bruno Arpaia
Palermo, Bambini allo ZEN, nel 1995 (Sicilia) Antonino Costa
Palermo (Sicilia) Gianfranco Marrone
Panicale (Umbria) Gianni Agostinelli
Paola (Calabria) Mauro Francesco Minervino
Reggio Emilia (Emilia-Romagna) Marco Belpoliti
Rimini (Emilia-Romagna) Marco Missiroli
Riva del Garda, La Busa (Trentino-Alto Adige) Carlo Cenini
Roma, Esquilino (Lazio) Eraldo Affinati
Roma, Largo Spartaco (Lazio) Maurizio Ciampa
Roma, Via Giuseppe Barellai (Lazio) Stefano Chiodi
Roma, San Lorenzo (Lazio) Piera Mattei
Roma (Lazio) Claudio Piersanti
Roma, il Pigneto (Lazio) Carola Susani
Roscigno e Corleto (Basilicata) Eliana Petrizzi
Russi (Emilia-Romagna) Giancarlo Leucadi
San Pier d’Arena (Liguria) Marco Codebò
Sant’Arpino (Campania) Giuseppe Montesano
Sarnico (Lombardia) Nunzia Palmieri
Scampia (Campania) Antonio Pascale
Schio (Veneto) Janis Joyce
Scicli (Sicilia) Angelo Rendo
Segrate (Lombardia) Alessandro Carrera
Sesto San Giovanni (Lombardia) Federico De Leonardis
Siracusa (Sicilia) Ivan Baio e Angelo Orlando Meloni
Songavazzo (Lombardia) Davide Sapienza
Torino (Piemonte) Alberto Cavaglion
Torino, 5 marzo, ore 17.23 (Piemonte) Davide Ferrario
Torino (Piemonte) Demetrio Paolin
Tortona (Piemonte) Marco Candida
Trani (Puglia) Enrico Piscitelli
Trapani (Sicilia) Marilena Renda
Treviglio (Lombardia) Cristiano Poletti
Trieste (Friuli-Venezia Giulia) Giuseppe O. Longo
Valnerina (Umbria) Norma Raggetti
Venezia (Veneto) Francesco M. Cataluccio
Venezia (Veneto) Emanuele Zinato
Verona (Veneto) Massimo Rizzante

Per scrivere un commento occorre aver letto e accettato le nostre Norme per la comunità.

comments powered by Disqus

© 2018 doppiozeroISSN 2239-6004Creative Commons - Attribuzione - Non commerciale - Non opere derivate